Studiare all’estero

Docente referente per il CdL in Psicobiologia e Neuroscienze Cognitive

Prof.ssa Vera Ferrari e-mail vera.ferrari@unipr.it

 

Docenti di referenti ERASMUS per il Dipartimento:
 

Prof. Roberto Sala e-mail: roberto.sala@unipr.it

Prof.ssa Mara Bonelli e-mail: mara.bonelli@unipr.it

Prof.ssa Thelma Pertinhez e-mail: thelma.pertinhez@unipr.it

Prof. Marcello Maggio e-mail: marcellogiuseppe.maggio@unipr.it

Prof. Enrico Sasso e-mail: enrico.sasso@unipr.it

Prof. Luca Ampollini e-mail: luca.ampollini@unipr.it

Richiesta di convalida esami da parte di studenti rientrati dal periodo Erasmus/Overworld

Si ricorda che lo studente rientrato dal periodo Erasmus/Traineeship deve presentare presso la Segreteria Studenti di Via Volturno 39 la richiesta di convalida, consegnando il modulo scaricabile da questa pagina e allegando ad esso una copia del Learning Agreement e del Transcript of records (o del Before Mobility e dell’After Mobility in caso di periodo di Tirocinio). 

Si precisa che, in caso di variazioni dei programmi d’esame rispetto agli anni precedenti, è richiesto il parere preventivo del docente coordinatore del corso integrato.

Nel caso in cui si richiedano riconoscimenti di CFU per la prova finale, è necessario allegare il parere del relatore della tesi per l’approvazione del Learning Agreement.